test

Политика

Мэр Алма-Аты заявил о нормализации жизни города после беспорядков

10 января 2022, 08:21
10 января 2022, 08:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Аким (мэр) Алма-Аты Бакытжан Сагинтаев рассказал о ситуации в городе после массовых беспорядков, охвативших весь Казахстан. По его словам, обстановка постепенно налаживается.

Чиновник уточнил, что все городские службы работают в тесном взаимодействии с Антитеррористическим центром. Принимаемые властями меры позволили постепенно нормализовать жизнь мегаполиса, поделился он. «От нас необходимо только спокойствие, выдержка и понимание», — цитирует Сагинтаева пресс-служба акимата (мэрии).

Уточняется, что штаб по восстановлению жизнеобеспечения Алма-Аты работает круглосуточно. В частности, ведется уборка территории во всех районах города. Вывезено более 200 тонн мусора с улиц и более тысячи тонн твердо-бытовых отходов — со дворов. Коммунальщики ведут работу на обезвреженных военными территориях, но правоохранительные органы продолжают зачистку города.

В мэрии Алма-Аты рассказали, что жителям города обеспечили продовольственную безопасность города. Уже возобновлена работа почти 80 супермаркетов, трех крупных продовольственных рынков, около 70 автозаправочных станций (АЗС), 111 аптек.

«Стоимость автогаза снижена до 70 тенге [0,16 доллара] за литр», — обратили внимание власти.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Алма-Ате нейтрализовали две экстремистские ячейки, члены которых принимали участие в массовых беспорядках в Казахстане, начавшихся в первые дни 2022 года. Главарем одной из группировок был гражданин иностранного государства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!