test

Общество

В РПЦ обеспокоены введением цифровых паспортов

9 января 2022, 06:29
9 января 2022, 06:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Секретарь Синодальной комиссии Русской православной церкви (РПЦ) по биоэтике, настоятель московского храма Сергия Радонежского в Крапивниках протоиерей Александр Абрамов заявил, что верующие обеспокоены в вопросе введения электронных паспортов не развитием технического прогресса, а тем, что появится возможность контроля над личностью. Об этом сообщает РИА новости.

«Беспокойство верующих состоит не в техническом прогрессе: будут, естественно, какие-то новые формы хранения информации, в этом ничего нет. Вопрос в том, не осуществляется ли при этом контроль над личностью», – сказал Абрамов.

Он добавил, что в случае замены одной формы паспорта другой никакой опасности нет, при условии соблюдения добровольности и возможности выбора между бумажным и электронным носителем. Однако в случае использования цифрового паспорта как ограничительных мер, то «ограничения ни у кого не могут вызвать восторга, особенно если причина этих ограничений находится за пределами действующего законодательства».

Абрамов также прокомментировал отношение верующих к «сатанинским QR-кодам» и напомнил о высказывании о них патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 22 декабря 2021 года он заявил, что рассуждения о вакцинации и QR-кодах как о печати антихриста греховны. Говоря о QR-кодах, патриарх отметил обеспокоенность распоряжения правами и возможностями, ранее бывшими общедоступными. Введение QR-кодов для посещения храмов он описал как немыслимое. Абрамов добавил к этому, что к QR-кодам среди верующих отношение такое же, как среди других людей.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что правительство РФ выбрало столицу, Московскую область и Татарстан для пилотного внедрения цифровых паспортов. Их выдача начнется с начала 2023 года, а технические испытания электронных компонентов данного документа уже проведены.

Подробнее по теме смотрите в передаче ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!