test

В мире

В Алма-Ате продолжаются вспышки ожесточенного сопротивления

9 января 2022, 01:39
9 января 2022, 01:39 — Общественная служба новостей — ОСН

В Алма-Ате в Казахстане по-прежнему остаются вспышки ожесточенных протестов, несмотря на нормализацию обстановки. Об этом заявил заместитель главы городской администрации Ержан Бабакумаров.

«Боевики оказывают вооруженное сопротивление до сих пор. Стабилизация есть, но есть вспышки ожесточенного сопротивления», – отметил он.

Напомним, что демонстрации в стране начались в первые дни 2022 года в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области, которая является нефтедобывающим регионом на западе республики. В первые дни нового года жители этих городов стали протестовать против того, что цены на сжижженный нефтяной газ выросли вдвое.

Позже массовые беспорядки начались и в других городах, масштабнее всего в Алма-Ате, где участники акции столкнулись с силовиками, которые применили газ и светошумовые гранаты. В городе начались ограбления магазинов, мародерство, захват административных зданий и оружия. Руководство страны объявило режим ЧП и велело начать антитеррористическую специальную операцию.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что решение о направлении военнослужащих Организации договора о коллективной безопасности на территорию Казахстана было принято на достаточных юридических основаниях, а реакция Вашингтона является хамством. Таким мнением поделилась представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!