test

В мире

Российские десантники всего за пару суток обратили половину экстремистов в Казахстане в паническое бегство

8 января 2022, 23:10
Фото: скриншот видео холдинга "Технодиинамика"
8 января 2022, 23:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Прибывшим на помощь дружественному Казахстану в рамках военной помощи ОДКБ элитным подразделениям российских десантных групп хватило всего двое суток, чтобы обратить в бегство экстремистов, которые ещё несколько дней назад держали в страхе Алма-Ату и близлежащие населённые пункты. Об этом проинформировал новостной ресурс Аvia.pro.

По данным журналистов, по состоянию на вечер субботы, 8 января, примерно половина боевиков уничтожена российскими военными, остальные пустились врассыпную. Их сейчас задерживают казахские правоохранители. У боевиков изымают оружие и доставляют в полицейские отделы для разбирательства. Большинству из задержанных грозит пожизненное лишение свободы.

Напомним, 2 января демонстрации в Казахстане начались в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области, которая является нефтедобывающим регионом на западе республики. В первые дни нового года жители этих городов стали протестовать против того, что цены на сжиженный нефтяной газ выросли вдвое.

После того как президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев попросил ОКДБ помочь в восстановлении порядка в стране, Россия направила в соседнее государство элитные десантные взводы и другие спецподразделения. Российским военным удалось в кратчайший срок вернуть под контроль властей Международный аэропорт в Алма-Ате.

Митинги и акции протеста в Казахстане, которые начинались ещё 2 января 2022 года относительно мирно, а после переросшие в массовые беспорядки, с атакой экстремистов на органы госвласти, полицейских, последующее мародерство, вогнали жителей Алма-Аты, по их же собственным словам, в состояние ступора, растерянности и абсолютной незащищённости. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Ранее стало известно, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев покинул страну. Примеру отца последовали и его дочери. В то же время, родной брат Елбасы продолжает оставаться в охваченном мятежами государстве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!