test

В мире

Астробиолог оценила вероятность уничтожения человечества инопланетными бактериями

8 января 2022, 14:35
8 января 2022, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Профессор инвазионной биологии из Университета Макгилла в Монреале Энтони Риккарди заявил о вероятности захвата Земли инопланетными бактериями. Заявление оценила астробиолог, доктор Озге Кахраман Ылыккан, передает издание Milliyet (Турция).

Она отметила, что пока в космосе не обнаружено никаких организмов. «Если в космосе и есть вид, который мы еще не открыли на нашей планете и, следовательно, о существовании которого мы не знаем, и он является настолько устойчивым к космическим условиям, что может достичь Земли с помощью космического корабля, отдельный вопрос заключается в том, насколько он сможет адаптироваться к жизни на Земле», — обратила внимание ученая.

Она напомнила, что после возвращения на поверхность планеты космические аппараты подвергаются воздействию высоких температур, которые известным человечеству организмам трудно выдержать, отметила эксперт.

«Согласно нашим знаниям на сегодняшний день и наблюдениям на нашей планете, мы думаем, что наш последний общий предок, которого мы называем LUCA (Last common ancestor), был микроорганизмом. Если на другой какой-нибудь планете сформировалась жизнь и это происходило аналогично механизму на нашей планете, то вполне вероятно, что там тоже существует микробная жизнь», — пояснила Ылыккан.

Она уточнила, что микроорганизмы с других планет, скорее всего, относились бы к группе «археи», а не бактерий. При таком сценарии вероятность уничтожения человечества очень низка, подчеркнула спикер.

«Для этого необходимо много факторов. Например, способность микроорганизма вызывать заболевание человека связана с его адаптацией к жизни в человеческом организме. Если мы представим, что определенный микробный вид, который может жить на другой какой-нибудь планете, адаптировался к жизни там, то, для того чтобы он мог уничтожить человечество, потребуется много времени», — предположила она.

При этом астробиолог отметила, что в ходе экспериментов на Международной космической станции (МКС) бактерия «salmonella enterica», вызывающая у людей заболевание, усилила свои патогенные свойства после воздействия космического излучения и негравитационной среды.

«Это заставляет нас задуматься о том, что в таких средах мутация и адаптация микроорганизмов могут происходить быстрее. Конечно, для подтверждения этой мысли необходимы дополнительные эксперименты и наблюдения», — заключила она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!