test

Общество

Технический прогресс способствует развитию психических болезней, людей нужно защищать, – эксперт

10 октября 2018, 16:06
10 октября отмечается всемирный день психического здоровья.
10 октября 2018, 16:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Психические заболевания в сегодняшнем обществе прогрессируют, что связано в том числе с развитием технического прогресса, Госдума РФ оправданно обращает внимание на эту проблему. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИА «Общественная служба новостей» высказал врач скорой помощи, руководитель рабочей группы по вопросам соблюдения прав медицинских работников Общероссийского движения “За реальные дела!” Михаил Коневский.

10 октября отмечается всемирный день психического здоровья. В среду Комитет Госдумы по охране здоровья сделал заявление, что «охрана психического здоровья людей остается в числе приоритетов работы комитета».

О совершенствовании законодательства в этой области высказался зампред Комитета, доктор медицинских наук, профессор Николай Говорин.

Он отметил, что сегодня мировая обобщенность должна максимально сконцентрировать свои возможности в борьбе с психическими заболеваниями. По мнению депутата, виной их роста стало стремительное развитие цивилизации. По его данным в России число заболевших превысило одни миллион человек, причем в их числе более 140 тысяч несовершеннолетних. Также Говорин отметил, что психические заболевания занимают втрое место в мире после сердечно-сосудистых.

Парламентарий предложил усилить меры на предупреждение и профилактику заболеваний психического расстройства. По его мнению, нужна серьезная правовая защита фундаментальных основ общества. Например, института семьи, семейных ценностей.

– Действительно, эти болезни прогрессируют сегодня в нашем обществе. Не каждый человек способен стойко переносность стрессовые ситуации, а их, к сожалению, в настоящее время очень много, начиная с увеличения пенсионного возраста и заканчивая различными новшествами технического прогресса. Конечно, ситуация очень сложная. Я считаю, что она стабилизируется при одном условии, что наша жизнь успокоится и станет, говоря простым языком, “человечной”. Чтобы жители станы всех возрастов чувствовали уверенность в завтрашнем дне”, – сказал Коневский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!