test

Общество

Китайские ученые сообщили о мутации омикрон-штамма коронавируса в организмах мышей

7 января 2022, 12:17
7 января 2022, 12:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В журнале Journal of Genetics and Genomics было опубликовано исследование ученых из Китайской академии наук. Они нашли доказательства мышиного происхождения омикрон-штамма коронавируса.

Сообщается, что набор мутаций «омикрона» очень похожи на изменения, связанные с эволюцией болезни в клетках мыши. Ученые считают, что вирус перешел к мышам от людей, после чего накопил необычные мутации и снова вернулся в человеческий организм.

Уточняется, что он содержит 45 мутаций, которые не наблюдались в других вариациях коронавируса.

Ранее пресс-служба правительства Иркутской области сообщила о двух случаях заражения штаммом «омикрон». Заразились два ребенка из разных семей.

«В Иркутске выявлено два очага заболевания коронавирусной инфекцией штамма «омикрон». Данный штамм подтвержден у двух детей из разных семей, контактировавшие с ними взрослые в настоящее время проходят обследование», – говорится в сообщении.

Также, в Кремле исключают введение в России штрафов за отказ от вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Существует ли у россиян психологический блок против вакцинации? В чем его причина и поможет ли угроза наказания с ним справиться? Ответы на эти и другие вопросы смотрите в эфире программы ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!