test

Общество

Токсиколог Лодягин рассказал почему нельзя заранее распознать суррогатный алкоголь

5 января 2022, 03:25
5 января 2022, 03:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Токсиколог Алексей Лодягин в интервью радио Sputnik рассказал о том, что нельзя доверять идее, которая заключается в легком отличии суррогатного алкоголя на метаноле от относительно безопасного на этаноле.

Отравление суррогатным алкоголем может стать причиной тяжелых последствий, в том числе и летального исхода. Некоторые люди считают, что существуют инструкции, в которых указано, как отличить такой продукт от напитка, сделанного на основе этилового спирта. Они также утверждают, что можно определить, присутствует ли в составе метиловый спирт. По словам врача, авторы рассказывают о способах различия алкоголя.

«Там пишут, что якобы метиловый спирт имеет сильный спиртовой запах. Еще предлагают использовать нагретую медную проволоку, которая якобы при опускании в метиловый спирт дает сильный запах формальдегида», — добавил Лодягин.

Токсиколог уверяет, что не стоит полагаться на подобные советы. Он советует покупать алкоголь в официальных зарегистрированных магазинах. Перед покупкой лучше проверить акцизную марку. Вместе с тем, Лодягин напомнил, что эти напитки являются ядом. Он рекомендует отказаться от них или снизить потребляемую дозу.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что врач-эндокринолог Максим Кузнецов рассказал, можно ли употреблять алкоголь на фоне приема тех или иных лекарственных препаратов. В первую группу препаратов, которые нельзя смешивать с алкоголем врач отнес антибиотики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!