test

Эксклюзив

Введение электронных паспортов не приведет к утечке данных, – генерал полиции

10 октября 2018, 14:13
"Полагаю, паспорт нового образца станет для человека защитой от мошеннических действий"
10 октября 2018, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне могут не опасаться за безопасность данных, которые будут собраны в паспортах электронного образца. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИА «Общественная служба новостей» высказал генерал-лейтенант полиции, член президиума организации «Офицеры России» Александр Михайлов.

Во вторник СМИ сообщили о том, что в период с 2021 по 2024 годы бумажные паспорта будут заменены на электронные. Соответствующее распоряжение дал вице-премьер РФ Максим Акимов.

– Персональные данные будут защищены системой безопасности, – отметил Михайлов. – Я полагаю, обработкой электронных паспортов займутся специально обученные люди соответствующей квалификации и ответственности. А вот сегодня этот процесс осуществляют практически все.

– Электронный паспорт – веление времени. Это удобно, – считает собеседник. – Можно сколько угодно говорить об утечке данных. Но давайте посмотрим на любую социальную сеть – человек вываливает там очень много информации. И находится это все, по сути, в открытом доступе.

Плюсы электронных паспортов Михайлову видятся в следующем: «Другой человек не сможет взять кредит или купить билет, так как электронный паспорт будет содержать много данных, позволяющих идентифицировать человека. Я полагаю, паспорт нового образца станет для человека защитой от мошеннических действий. Или рассмотрим пример с ДТП. Возможно, в электронный паспорт внесут группу крови человека и информацию о его заболеваниях. Это будет способствовать оказанию своевременной и эффективной медицинской помощи. Или еще один момент – человек, имеющий отклонения, не сможет купить оружие, так как соответствующую информацию увидит продавец в момент продажи”.

Член президиума организации «Офицеры России» предположил, что электронный паспорт при себе можно будет не иметь: «Мне кажется, будет достаточно знать несколько цифр – пароль. Если потребуется, ты его назовешь и тебя идентифицируют».

Новый электронный документ предоставит владельцу доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Реформа будет стоить 114,4 млрд рублей. Основным источником финансирования станет госпошлина за выдачу электронного паспорта.

Электронный паспорт – система идентификации, объединяющая в одном документе все данные паспорта, СНИЛСа, водительских прав.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!