test

Экономика

МИД России назвал сроки сертификации «Северного потока-2»

3 января 2022, 12:36
3 января 2022, 12:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Процесс сертификации газопровода из России в Европу «Северный поток-2» может занять ещё какое-то длительное время. Об этом в понедельник, 3 января. заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин заявил. Дипломат назвал примерные сроки завершения этой процедуры в беседе с журналистами.

Панкин, в частности, не стал исключать, что процедура сертификации может быть осложнена со стороны властей США. Он отметил, что Вашингтон постарается максимально затормозить старт прокачки газа по данному трубопроводу, продолжая наращивать попутно число своих танкеров со сжиженным природным газом в Европу.

«Почему бы не представить, что американцы скажут немцам ни грамма российского газа по “Северному потоку” не покупать? Он может быть сертифицирован, а могут и не просертифицировать. Могут что угодно применить», — сказал Панкин напомнив, что козни от Вашингтона «могут быть на каждом шагу».

В заключении дипломат посетовал, что регламенты процедуры, к сожалению, позволяют растянуть сертификацию «Северного потока-2» на много месяцев вперёд. Таким образом, данная процедура может продлиться как минимум до лета 2022 года.

Запуск проекта газопровода «Северный поток-2» вместе с увеличением поставок топлива из России существенно снизили бы цены. В этом мнении сходятся многие экономисты, оценивая перспективы старта прокачки газа по двум новым ниткам. Как считает старший аналитик BCS Global Markets Рональд Смит, это как минимум привело бы к «немедленному снижению» цен на газ.

В свою очередь замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач поддержал коллегу, добавив, что скорый запуск «Северного потока-2» в разы улучшит ситуацию на рынке газа, однако исключительно в связке с новыми контрактами на поставку. Данное мнение поддерживает и глава группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Он назвал несколько ключевых факторов. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Российское сельское хозяйство предлагают развивать с помощью вертикальных ферм. Об этом сообщала ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!