test

В мире

Израиль осудил шествия в честь Бандеры на Украине

2 января 2022, 00:28
2 января 2022, 00:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство Израиля в отрицательном ключе оценило шествие украинских националистов, приуроченное ко дню рождения политического деятеля Степана Бандеры. Такой информацией поделилась израильская дипмиссия на Украине первого января.

В заявлении посольства сказано следующее: «Израиль осуждает националистический марш в честь Степана Бандеры. Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста на Украине. Мы требуем тщательного расследования антисемитских проявлений, которые имели место во время марша, по закону, принятому на Украине в 2021 году».

Факельные шествия по поводу 113-го дня рождения Бандеры состоялись в столице и нескольких других городах Украины первого января. Участники мероприятия в Киеве начали путь от парка имени Тараса Шевченко по главным улицам до офиса украинского лидера Владимира Зеленского.

В соответствии с данными правоохранительных органов, в общей сложности в маршах участвовали порядка трех с половиной тысяч украинцев. Отмечается, что в ходе мероприятий со стороны участников не наблюдалось нарушений общественного спокойствия.

Как писала Общественная служба новостей ранее, украинцы раскритиковали новогоднюю речь главы государства Владимира Зеленского, которая оказалась рекордной по своей продолжительности.

Зеленский сообщал о достижениях украинских спортсменов, педагогов и медиков. Однако, по мнению пользователей социальных сетей, статистика свидетельствует о том, что все больше таких специалистов отправляются в эмиграцию, чтобы повысить уровень своего благосостояния.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!