test

В мире

Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе вышла на свободу

31 декабря 2021, 20:42
31 декабря 2021, 20:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший президент Южной Кореи Пак Кын Хе, отбывавшая срок в тюрьме за коррупцию, вышла на свободу. Власти решили ее помиловать. Об этом сообщает агентство Yonhap.

Пак Кын Хе была в тюремном заключении четыре года и девять месяцев. Как уточнили в прокуратуре Кореи, экс-президент получила амнистию по состоянию здоровья и по случаю Нового года. В 2019 году она была прооперирована на плечо и с тех пор ее здоровье ухудшается, с тех пор бывшая глава государства уже трижды попадала в больницу.

Куда отправится Пак Кын Хе пока неизвестно, так как дом, в котором женщина жила до ареста, продан в связи с конфискацией. Кроме того, на нее распространяется право на государственную защиту. Другие же привилегии ей не положены.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что закон об амнистии подписал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Это приурочено к 30-летию независимости республики. Уточняется, что закон коснется осужденных за совершение преступлений, не несущих серьезную угрозу безопасности населения и государства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!