test

Экономика

В России рассказали о балансировании поставок СПГ в Европу

10 января 2022, 07:59
10 января 2022, 07:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер инвестиционного сообщества ANGRY BONDS, независимый экономист Дмитрий Адамидов заявил, что на рынке складывается основная тенденция, представляющая собой балансирование поставок сжиженного природного газа государствам Европы, которым не хватает данного ресурса. Об этом пишет ФБА «Экономика сегодня».

«Такой газ может относительно быстро перенаправляться с рынка на рынок. Даже дороговизна СПГ не мешает поставщикам снять напряженность на рынке – потребители все равно покупают его. Объемы трубопроводного газа, который европейцы приобретают у Алжира, России и других стран, напротив, невозможно изменить так быстро по техническим причинам и отсутствия долгосрочных контрактов, в частности с “Газпромом”. Поэтому цены в первую очередь сейчас меняются из-за спекуляций на рынке СПГ», — подчеркнул собеседник агентства.

Также стало известно, что объем оперативного газового резерва в подземных хранилищах России и суточная мощность отбора газа из них обновили исторический рекорд в стране. Об этом сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в ходе совещания с главой государства Владимиром Путиным.

Также Общественная служба новостей писала о предложениях из проекта «20 идей по развитию России», которые помогут вывести российскую промышленность на новый уровень.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!