test

Общество

Союз виноделов: Дефицита вина в России не было, нет и не будет

30 декабря 2021, 17:56
30 декабря 2021, 17:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В последнюю неделю уходящего года стало известно, что отраслевые союзы и ассоциации, объединяющие ритейлеров и рестораны, а также импортеры вина в письме премьер-министру России попросили продлить еще на год мораторий на изменения в классификации винодельческой продукции, чтобы избежать убытков для отрасли и бюджета. В противном случае, продукцию, которая не прошла классификацию, придется уничтожить, что приведет к дефициту вина на полках магазинов.

В эфире Общественной службы новостей президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович объяснил почему россиянам не стоит опасаться дефицита вина в стране.

«В России дефицита вина не было, нет и не будет. Россия в мировом рейтинге потребления вина занимает 6-7 строчку, половина этого вина к нам в страну завозится, а в Европе и в мире идет перепроизводство вина, и для них российский рынок очень важен. Если завтра мы по каким-то причинам вообще перестанем производить вино, то очень быстро полки российских магазинов заполнятся исключительно иностранным вином. Покупатель не почувствует дефицита этого алкогольного напитка, но баланс между российским и импортным вином внутри нашей страны может меняться».

Прежде чем выбирать вино в магазине эксперт посоветовал потратить время на изучение информации на упаковке.

Специалисты рекомендуют покупать вино, которое хранится при правильной для напитка температуре – от 5 до 20 градусов по Цельсию. Покупая вино за 400-500 рублей, особенно белое, важно обращать внимание на дату розлива. Важно, чтобы белое вино было разлито не раньше, чем за 6 месяцев до его употребления, а красное – за 1 год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!