test

В мире

На границе Белоруссии и Польши нашли раненных мигрантов

30 декабря 2021, 12:57
30 декабря 2021, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

На границе Белоруссии и Польши нашли двух раненных мигрантов. Об этом в четверг, 30 декабря, сообщили в пресс-службе белорусского пограничного комитета.

Согласно сообщению, пограничники нашли их ночью 29 декабря неподалеку от пункта пропуска «Песчатка». Установлено, что мигранты являются гражданами Сирии.

По словам самих мигрантов, пострадали они от рук польских силовиков во время оттеснения на белорусскую сторону.

«Один из иностранцев не мог самостоятельно передвигаться из-за повреждения сустава. По словам беженцев, травмы были нанесены польскими силовиками при их вытеснении к границе с Беларусью. Кроме того, мужчины были сильно истощены и подавлены», — сообщили в погранкомитете Белоруссии.

Уточняется, что у одного из пострадавших медики диагностировали закрытый перелом большеберцовой кости со смещением. Обоим была оказана помощь.

С 8 ноября многочисленные группы мигрантов пытаются прорваться через границу с использованием силовых методов. Спустя несколько недель пребывания на границе некоторые беженцы решили вернуться в родные страны.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое по их заявлениям доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что белорусские следователи признали потерпевшими 140 мигрантов по уголовному делу, возбужденному по фактам насилия на границе со стороны польских силовиков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!