test

Общество

Раскрыты данные по смертности от омикрон-штамма и течению коронавируса

30 декабря 2021, 07:40
30 декабря 2021, 07:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Смертность при распространении омикрон-штамма коронавируса на 75% меньше по сравнению с предыдущими волнами пандемии COVID-19. Об этом заявили в Национальном институте инфекционных заболеваний в Южной Африке и Университете Претории.

Ученые анализировали состояние пациентов, лечившихся в городе Тшване, провинция Гаутенг. Именно этот населенный пункт стал первоначальным эпицентром вспышки нового штамма. По оценкам исследователей, из-за омикрон-штамма скончались 4,5% госпитализированных. В предыдущие волны пандемии этот показатель достигал 21,3%.

Также выяснилось, что в кислородной терапии нуждаются менее половины больных. При заражении прежними штаммами показатель достигал 99,5%. Интенсивная терапия, по словам медиков, требуется 1% (против 4,3%).

Уточняется, что при вспышке омикрон-штамма пациенты выписываются в среднем через 4 дня (по сравнению с 8,8 днями при других штаммах).

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что пациентка из Санкт-Петербурга, заболевшая штаммом «омикрон», выздоровела. Болезнь протекала в среднетяжелой форме.

Ранее профессор вирусологии Анатолий Альтштейн рассказал об изменениях в российской медицине в 2021 году и перспективах на 2022-й. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!