test

Политика

В Госдуме назвали решение США оставить авианосец в Средиземном море угрозой

29 декабря 2021, 15:28
29 декабря 2021, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков в беседе с РИА Новости высказался по поводу решения США оставить свой авианосец в Средиземном море.

«Это представляет для России угрозу, поскольку НАТО является крупнейшей военизированной структурой и официально провозглашает в своих доктринальных документах Российскую Федерацию одной из своих главных угроз. То же самое касается и стратегических документов, которые появляются в Вашингтоне по линии администрации США. А США является, как известно, политическим и военным лидером в блоке НАТО. Поэтому любая такая активность представляет для России прямую, непосредственную угрозу», — заявил российский политик.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что глава Пентагона Ллойд Остин велел оставить авианосец «Гарри Трумэн» в Средиземном море, отказавшись от запланированной передислокации на Ближний Восток из-за обострившейся ситуации с Украиной.

В соответствии с данными, распространенными USNI News, в данный момент судно расположено в Средиземном море, хотя по графику должно уже передвигаться по Суэцкому каналу в зону ответственности Центрального командования Соединенных Штатов Америки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!