test

Общество

«Перепотребление материальных ресурсов»: В Гринпис России раскрыли, почему страна утопает в мусоре

29 декабря 2021, 17:55
29 декабря 2021, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Одной из ключевых экологических тем в 2021 году стала рекордная площадь пожаров в российских лесах, достигшая показателя в 18,8 млн гектаров. Большая часть пожаров случилась на территории Республики Саха (Якутия), где огонь затронул 10,6 млн гектаров леса. Ситуация ухудшилась из-за климатических изменений, однако ключевой причиной возникновения возгораний остался человеческий фактор.

В эфире Общественной службы новостей проектный директор российского отделения Гринпис Владимир Чупров подвел итоги экологических проблем в России и объяснил, почему меняющиеся климатические условия становятся главным препятствием для сохранения безопасного экологического фона.

«На первый план в уходящем году вышли меняющиеся климатические условия – это тема в российском общественном поле не отработана. Статистика лесных пожаров на 2021 год – это 19 млн гектаров, а вырубается для целей лесной промышленности на порядок меньше – 2 млн гектар. Каждый год мы устанавливаем новые рекорды по пожарам, в том числе из-за практики лесопользования, которая сформировалась в прошлом столетии, ее нужно адаптировать к новым климатическим условиям. Что касается проблем мусорной реформы, то почему-то в тени всегда остается источник проблемы переизбытка мусора – перепотребление материальных ресурсов, одноразового пластика в первую очередь».

Важные изменения в 2021 году произошли в лесном законодательстве. Так поправки к постановлению правительства, разрешающему вести лесное хозяйство на сельхозземлях, противоречат поручению президента, аннулируя такую возможность. Изменения фактически ставят крест на инициативе по созданию частных лесов и создают коррупционные риски. Новые поправки сделали некоторую экологическую информацию бесплатной и свободной для общественности, однако они не сделали публикацию итогов государственной экологической экспертизы обязательной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!