test

Общество

РПЦ направило более 50 млн рублей в епархии

29 декабря 2021, 14:24
Фото: Татарстанская митрополия
29 декабря 2021, 14:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Более 50 млн рублей пожертвований было направлено синодальным отделом Московского патриархата на благотворительность в уходящем году в епархии. В том числе средства были выделены и на помощь обратившимся на федеральную горячую линию церковной социальной помощи. Такие данные были обнародованы в отчетном докладе за 2021 год председателем синодального отдела епископ Верейский Пантелеимон.

«Настоящим прорывом в нашей работе стал запуск в феврале этого года, по благословению святейшего патриарха, федеральной горячей линии церковной социальной помощи. Теперь каждый нуждающийся человек может позвонить по круглосуточному бесплатному номеру и попросить нас о помощи», — сообщил на совместном заседании Священного синода и Высшего церковного совета епископ Пантелеимон. Его слова процитировал синодальный отдел.

В соответствие с приведенными данными, ежемесячно на горячую линию, которая была открыта отделом по благотворительности совместно с православной службой «Милосердие» поступало свыше 3 тыс. звонков. На данный момент, количество обращений постоянно увеличивается.

«Благодаря помощи благотворителей в 53 епархии было направлено свыше 54 млн рублей. Они пошли в том числе на помощь позвонившим на горячую линию», — отметил епископ.

Более того, по информации синодального отдела, в прошлом году им он передал в 84 епархии сумму более 32 млн рублей на закупку продуктовых наборов. Это было связано с тем, что у большого количества людей в период пандемии перестало хватать средств на наиболее необходимое — на еду. Напомним, средства собраны благодаря поддержке Первого канала и телеканала «Спас», сбор средств организовали на платформе «Антивирус милосердия», отметили в РПЦ.

Ранее в Общественной службе новостей сообщали, что в РПЦ рассказали, как цифровые паспорта могут укрепить доверие граждан к государству.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!