test

Общество

«Монополисты не хотят сортировать мусор»: В Госдуме раскритиковали мусорную реформу России

29 декабря 2021, 11:29
29 декабря 2021, 11:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин заявил, что реформирование отрасли по обращению с отходами в России идет с опережением плана, несмотря на все сложности. Однако член комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Михайлов уверен, что мусорная реформа не привела ни к каким результатам. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Одной из главных проблем по вопросам экологии в 2021 году оставались негативные итоги мусорной реформы, которая проходит в нашей стране. Я считаю, что она не привела ни к каким результатам.

Единственный результат, к которому она привела, является удорожание тарифа для населения. Реальных проблем экологических она не решает. В результате реформы началось строительство огромный полигонов. Кроме того, в должной мере не ведется внедрение раздельного сбора отходов. Есть энтузиасты, которые этим занимаются, но никакого значимого государственного вклада нет. Это связано с тем, что само государство, монополисты, которые владеют этим бизнесом, не заинтересованы в том, чтобы раздельный сбор отходов осуществлялся в серьезных масштабах».

Владимир Путин отметил, что во всех регионах созданы операторы по обращению с отходами, что являлось одной из ключевых задач мусорной реформы.

Подробнее о проблемах экологии смотрите в программе «Пресс-конференция»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!