test

Общество

Юрист Рогачев оценил риски введения цифровых паспортов в России

29 декабря 2021, 09:32
29 декабря 2021, 09:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент коллегии адвокатов «Рогачев, Высоцкий и партнеры» Андрей Рогачев оценил введение в России цифровых паспортов с 2023 года.

По данным МВД, на первом этапе реализации проекта электронные документы на добровольной основе получат около 100 тысяч граждан от 14 лет. Пилотными регионами стали Москва, Подмосковье и Татарстан. Известно, что цифровое удостоверение личности является аналогом электронной банковской карты с бесконтактным чипом. В память смарт-карты можно будет внести другие данные, например, ИНН, СНИЛС или водительских прав.

В беседе с ФАН Рогачев уточнил, что на карту, которая содержит несколько степеней защиты от подделок, нанесут персональные данные россиянина и его фотографию. По его словам, вся правовая база для введения цифровых паспортов в РФ уже есть.

«При физической утере такого паспорта его блокировка возможна моментально со 100-процентной гарантией. Тем не менее нет сомнений, что при внедрении цифрового паспорта уже на первоначальной стадии неизбежно выявление уязвимых мест, над которыми придется работать», — отметил юрист.

Он обратил внимание, что пока речь не идет о полном переходе на электронные документы, но это неизбежно. «Так же как “Государственные услуги” («Госуслуги»), как пластиковые банковские карты, цифровые паспорта со временем прочно войдут в нашу жизнь. В конечном итоге, удобство при отсутствии рисков даст свои плоды — мы оценим данное нововведение», — подчеркнул спикер.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что переход к цифровым паспортам на добровольной основе может укрепить доверие граждан к государству. Об этом заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда. Он отметил, что есть и минусы, например, риск утечки личной информации и контроль за всеми сторонами жизни людей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!