test

В мире

США оставили авианосец «Гарри Трумэн» в Средиземноморье из-за напряженности вокруг Украины

29 декабря 2021, 03:25
29 декабря 2021, 03:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Пентагона Ллойд Остин велел оставить авианосец «Гарри Трумэн» в Средиземном море, отказавшись от запланированной передислокации на Ближний Восток из-за обострившейся ситуации с Украиной. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в вооруженных силах США.

В соответствии с данными, распространенными USNI News, в данный момент судно расположено в Средиземном море, хотя по графику должно уже передвигаться по Суэцкому каналу в зону ответственности Центрального командования Соединенных Штатов Америки.

«Министр обороны приказал авианосной ударной группе „Гарри Трумэн“ оставаться в зоне ответственности Европейского командования вместо перехода в зону ответственности Центрального командования, как первоначально планировалось», — поделился информацией источник.

«Изменение графика отражает потребность в постоянном присутствии в Европе и необходимо для того, чтобы заверить наших союзников и партнеров в нашей приверженности коллективной обороне», — уточнил военный.

Как писала Общественная служба новостей ранее, военный эксперт Дэвид Экс сообщил, что самолеты ВВС Америки E-8C и RC-135V приблизились к российской границе со стороны Украины.

По его словам, американские военные выполняли «важную миссию» по поручению Пентагона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!