test

Политика

«Ему можно было верить»: Шушкевич указал на ошибки Ельцина

28 декабря 2021, 13:10
28 декабря 2021, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший председатель Верховного Совета Белорусской ССР Станислав Шушкевич в беседе с URA.ru признал, что Борис Ельцин с свое время совершил много ошибок, но при этом оставался человеком, которому можно было верить.

«Я долго думал, кто такой Ельцин, почему он мне нравился, хотя он и сделал много ошибок. Мне кажется, он был человеком, которому можно было верить. Он из категории таких людей, как был как [Папа Римский] Иоанн Павел II [с 1978 по 2005 годы], как [президент Польши] Лех Валенса [1990—1995 годы]. Это люди, которым верили: верили, что сначала нужно пережить шок, потом — терапию, и все будет хорошо. Польша, Прибалтика тому пример», — заявил Шушкевич.

Он добавил, что Ельцин старался донести до россиян неизбежность ухудшения ситуации в стране, которая была необходима для изменения существующего строя.

«Я считаю, что у него было очень много трудных, плохих решений. Он не всегда поступал так, как, мне казалось, было бы более логично. Но в большинстве случаев он поступал лучше, чем поступил бы я на его месте. Он был человек открытый. Он объяснял, что делал. Я не хочу говорить про чеченские войны — это страшное дело. Про дефолт, о Гайдаре и прочем — я не идеализирую, не делаю святого из Ельцина», — отметил Шушкевич.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что председатель Верховного Совета (ВС) РСФСР и ближайший соратник первого президента России Бориса Ельцина Руслан Хасбулатов признал свою вину в развале СССР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!