test

Политика

Глава Молдавии заявила, что опасается эскалации между Москвой и Киевом

28 декабря 2021, 07:38
28 декабря 2021, 07:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Республики Молдова Майя Санду сообщила, что обострение отношений между Москвой, Киевом и западными странами может задеть и Молдавию.

Выступая на канале Pro TV, политик высказалась следующи образом: «Ситуация очень серьезна, вовлечены ключевые силы и организации, которые пытаются найти мирный выход из ситуации.
Надеюсь, что его получится найти, ситуация не ухудшится».

Санду заверила, что Кишинев также отслеживает и анализирует обстановку и консультируется со своими партнерами. «Если начнутся военные действия, то это нас затронет, и будет сложная ситуация для всех в регионе», — добавила президент.

Это заявление Санду сделала на фоне участившихся в последнее время обвинений Запада в адрес России в связи с якобы готовящемся нападении на Украину. Обычно это аргументируется так называемой опасной военной активностью РФ близ украинских границ. В Кремле, отвечая на такого рода сообщения, напоминают о суверенном праве распоряжаться войсками на территории страны на свое усмотрение. При этом подчеркивается, что Москва не вынашивает планов о нападении на какое-либо государство, но готова отстаивать собственные интересы в случае угрозы.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава молдавского государства Майя Санду поделилась мнением, согласно которому в перспективе Кишинев сможет войти в состав ЕС, но в то же время сохранить диалог с Москвой.

В своей речи на канале Pro TV она заявила следующее: «Я думаю, что Молдавия может стать членом Европейского Союза — это вполне реально. Многое зависит от нас, от того, как мы будем реализовывать реформы».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!