test

В мире

Санду назвала условие для объединения Молдавии и Румынии

28 декабря 2021, 00:24
28 декабря 2021, 00:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава молдавского государства Майя Санду заявила, что интеграция Молдавии и Румынии может произойти, если этот проект поддержит большая часть молдаван.

В своей речи на канале ProTV президент высказалась так: «Мы знаем, что есть много людей, которые поддерживают эту идею, но есть и другая часть общества, которая напугана идеей объединения. Такой большой проект может быть реализован только при поддержке подавляющего большинства в обществе. Посмотрим, как будут развиваться события».

В то же время власти Молдавии и Румынии принимают меры, направленные на формирование тесного двустороннего контакта в ряде сфер, среди которых энергетическая и гуманитарная, отметила политик.

Согласно социологическим исследованиям, за интеграцию Молдавии в состав Румынии высказывается до сорока процентов граждан молдавского государства. Подчеркивается, что это количество увеличивается за счет молдаван, разочарованных действующими властями страны.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава молдавского государства Майя Санду напомнила, что согласно действующей конституции, Молдавия не может стать членом Североатлантического альянса.

Кроме того, она поделилась мнением, согласно которому в перспективе Кишинев сможет войти в состав ЕС, но в то же время сохранить диалог с Москвой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!