test

Общество

Адвокат Сталина Гуревич: Российских прокуроров можно смело заменить китайскими роботами

27 декабря 2021, 16:51
Универсальный страж закона
Универсальный страж закона. Фото: кадр из х/ф «Судья Дредд» (реж. Д. Кеннон, 1995)
27 декабря 2021, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Большинство российских прокуроров уже сейчас можно заменять даже не искусственным интеллектом, а просто «говорящими головами» с заложенной несложной программой. Такое мнение Общественной службе новостей высказала адвокат Сталина Гуревич.

Китайские учёные на базе искусственного интеллекта разработали «цифрового прокурора». По сообщени»ю «South China Morning Post» алгоритм способен предъявить обвинение с точностью 97%. Испытания нового прокурора прошли в Шанхае. Правда, список правонарушений пока был небольшим и в него вошли не слишком тяжёлые преступления из области мошенничества, азартных игр, воровства и тому подобного.

«Наша процедура и процедура китайская могут серьёзно различаться», – сказала Гуревич.

Чтобы понять, какую роль предполагается заменять роботом, адвокат рассказала, как должен происходить судебный процесс в России:

«У нас прокурор от имени государства поддерживает обвинение. То есть прокурор должен предоставить объём доказательств виновности лица, защита предоставляет, соответственно, объём доказательств невиновности. И дальше, если мы будем рассматривать ситуацию как она должна быть в идеальном мире, суд принимает решение: кто из сторон был убедительнее, чьи доказательства являются более весомыми и убедительными. На деле всё случается совсем по-другому, но должно быть так».

Наша собеседница объяснила, может ли данное новшество прижиться на российской почве:

«А у нас оно, собственно говоря, так и есть: большинство прокуроров заменить на «говорящие головы» и ничего не изменится. Прокуроры абсолютно не утруждают себя никаким анализом доказательств. Просто говорят: «Мы считаем, что всё законно обосновано», или «мы считаем, что вина доказана». А чем она доказана, как она доказана – это никого не интересует».

Таким образом роботизация, объективно, назрела:

«Всех их уволить и заменить на говорящие машины, куда вложить программу, которая просто меняла бы фамилию обвиняемого или подсудимого – никто разницы не заметит. Ещё и экономия для бюджета будет», – заметила эксперт.

В завершение адвокат с прискорбием заметила, что состязательность сторон в российских судах существует только на словах:

«Состязательность в суде у нас только на словах. Я считаю, что у нас один из лучших в мире Уголовно-процессуальных Кодексов, только все на него (не обращают внимания – прим. ред.)»

Напомним, всесторонняя роботизация – один из аргументов в пользу «зелёной повестки», которую активно сегодня продвигают на Западе. Правда, если доводить идеи этой повестки до конца, то выходит, что примерно 6 миллиардов из ныне живущих людей становятся лишними. И, как рассказал доктор медицинских наук Александр Редько, кое-кто считает, что это «лишнее население» надо просто утилизировать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!