test

Общество

В России перечислили пилотные регионы для внедрения цифровых паспортов

27 декабря 2021, 03:58
27 декабря 2021, 03:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство РФ выбрало столицу, Московскую область и Татарстан для пилотного внедрения цифровых паспортов. В беседе с РИА Новости вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что их выдача начнется с начала 2023 года, а технические испытания электронных компонентов данного документа уже проведены.

По его словам, цифровой паспорт является аналогом электронной банковской карты с бесконтактным чипом. По желанию в память смарт-карты можно будет внести иные данные, включая ИНН, СНИЛС или цифры водительского удостоверения.

«На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные человека, его фотография. К концу следующего года будут завершены все подготовительные мероприятия», — отметил собеседник агентства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в МВД раскрыли число иностранцев, получивших гражданство РФ в 2021 году. Так, за 11 месяцев нынешнего года обладателями паспортов России стали 667 939 человек. Это почти на 105 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!