test

В мире

Извержение вулкана на острове Пальма закончилось

25 декабря 2021, 16:53
25 декабря 2021, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Извержение вулкана на острове Пальма на Канарских островах в Испании закончилось, о чём официально сообщили власти 25 декабря.

Советник по государственной администрации, юстиции и безопасности правительства Канарских островов Хулио Перес заявил: «То, что я сегодня хочу сказать, можно сказать несколькими словами… — извержение закончилось. Оно закончилось 13 декабря днем, но только сегодня можно сказать. <…> Извержение продлилось 85 дней и 8 часов».

Напомним, 19 сентября на острове Пальма началось извержение вулкана. В результате извержения вулкана на Пальме раскаленная лава уничтожила более тысячи домов, а потоки лавы достигли океана, что привело к выбросам опасных газов в атмосферу. В связи с этим эвакуировали 6800 жителей острова. Людям разрешили забрать из домов только необходимые вещи, документы и домашних животных.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что глава испанского острова Гомера, входящего в автономное сообщество Канарские острова, Касимиро Курбело предложил сбросить бомбу на остров Пальма. Такой мерой он надеется придать нужное направление извергающейся из вулкана лаве. Об этом сообщает газета El Mundo.

«Разве нет самолета, который летает? Прилететь и заставить ее [бомбу] упасть, бум! <…> Может, то, что я говорю, это глупость. Мне кажется, что с технологической точки зрения нужно попробовать этот [вариант]», — цитирует издание Курбело.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!