test

Происшествия

Галявиеву запретили писать письма родным на татарском языке

24 декабря 2021, 14:13
24 декабря 2021, 14:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Казанскому стрелку Ильназу Галявиеву, который унес жизни девяти человек, запретили писать письма домой на татарском языке. Об этом сообщил Telegram-канал Mash.

Напомним, трагедия произошла в мае этого года в одной из гимназий Казани. Галявиев явился в школу и устроил стрельбу. В результате, девять человек скончались, еще 24 — получили ранения.

Сейчас стрелок находится в казанском СИЗО, ожидая суда присяжных. Как отмечает издание, все письма, которые он отправляет родным, тщательно проверяются. Следователи из Москвы не знают татарский язык, поэтому разрешили писать Галявиеву исключительно на русском.

10 декабря преступнику предъявили окончательное обвинение. Галявиеву вменили сразу по трем статьям: в совершении убийства двух и более лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом, в покушении на убийство, в изготовлении взрывного устройства и в умышленном повреждении имущества. Также сообщалось, что Ильназ Галявиев признал свою вину и раскаялся.

В четверг в Москве состоялась большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, в ходе которой он назвал причину стрельбы в российских школах. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!