test

Общество

Британские власти рассказали о пониженной вероятности госпитализации с омикрон-штаммом

23 декабря 2021, 21:00
23 декабря 2021, 21:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Люди, инфицированные омикрон-штаммом коронавируса, попадают в больницы на 50-70% реже, чем те, кто заразился вариантом «дельта». Такая информация была обнародована в четверг по результатам исследования Агентства по безопасности в сфере здравоохранения Великобритании (UKHSA).

Согласно полученным данным, зараженные омикрон-штаммом также на 31-45% реже попадают в реанимацию. В то же время UKHSA вынесло предупреждение о том, что штамм «омикрон» передается в разы быстрее, в отличие от предыдущих вариантов. В связи с этим риск высоких показателей госпитализации и большой нагрузки на систему здравоохранения все еще сохраняется.

Более того, лица, переболевшие COVID-19, обладают способностью чаще повторно заражаться коронавирусной инфекцией в случае с омикрон-штаммом.

По информации, предоставленной ведомством, сейчас уже примерно 10% инфицированных омикрон-штаммом в стране нормально переносили заболевание. UKHSA также утверждает, что применяемые сейчас в стране вакцины обладают меньшей эффективностью при защите от нового штамма. Тем не менее, они не отвергают вероятность того, что бустерная доза позволит предотвратить заражение. Однако спустя 10 недель после ревакцинации защита от вируса будет ослабевать.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!