test

Общество

Бизнес-омбудсмен Неверов: Степень сортировки мусора в России достигла 40%

23 декабря 2021, 17:51
23 декабря 2021, 17:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Мусорная реформа в России проходит с опережением плана. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции. Он также добавил, что строить мусорные заводы в явочном порядке нельзя.

Бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов слова президента поддержал. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, каких результатов удалось добиться с начала мусорной реформы.

«В 82 субъектах Российской Федерации заработали региональные операторы по обращению с отходами. В начале реформы об этом не было и речи, и собираемость платежей была меньше пяти процентов, сейчас ситуация кардинально изменилась. Кроме того, степень сортировки отходов достигла сорока процентов. Это беспрецедентный показатель для современной России, такого не было никогда, поэтому это заслуга Минприроды, заслуга ППК “РЭО”, и, конечно, курирующего вице-премьера, которая четко выстроила эти процессы.

И также мы сейчас на пороге запуска расширенной ответственности производителей – это вторая знаковая реформа, которая позволит комплексно завершить ряд федеральных проектов к 2024 году в рамках нацпроекта “Экология”», — рассказал Неверов.

Напомним, мусорная реформа в России началась 1 января 2019 года. Она призвана решить проблему незаконных свалок, ввести раздельный сбор мусора и значительно сократить вывозимые на полигоны объемы.

Подробнее комментарий Ильдара Неверова смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!