test

В мире

Ученые заявили об эффективности вакцины Comirnaty против «омикрона»

23 декабря 2021, 14:26
23 декабря 2021, 14:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа ученых из Гонконгских университетов выяснила, что вакцина Comirnaty, используемая в качестве третьей дозы, дает эффективную защиту от нового штамма коронавируса. Об этом сообщается в данных исследования, опубликованных пресс-службой Университета Гонконга.

Согласно исследованиям, проведенным учеными из Университета Гонконга и Китайского университета, третья доза вакцины Comirnaty, введенная привитым ранее вакцинами CoronaVac или Comirnaty, обеспечивает эффективную защиту и высокий уровень антител от нового штамма коронавируса «омикрона».

Однако, ученые также подметили, что введение третьей дозы вакцины CoronaVac ранее привитым двумя дозами этой же вакцины – не обеспечивает адекватного уровня защитных антител.

По мнению ученых, чтобы достичь оптимальной защиты от «омикрона» получившие две дозы Comirnaty или CoronaVac должны получить третью дозу вакцины Comirnaty по истечению шести месяцев после второй дозы.

Ранее сообщалось, что британские ученые из компании ZOE, создавшей приложения ZOE COVID Study для отслеживания коронавируса, провели анализ симптомов тысячи людей, когда в Лондоне доминировал «дельта»-штамм и когда его вытеснил «омикрон».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!