test

Политика

В МИД заявили о нарушении прав человека Польшей в отношении мигрантов

23 декабря 2021, 09:58
23 декабря 2021, 09:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Уполномоченный министерства иностранных дел России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев назвал действия Польши в отношении мигрантов на польско-белорусской границе нарушением прав человека. Об этом представитель МИД заявил в интервью РИА Новости.

По словам Лукьянцева, в информационное пространство попадают «картинки» со сценами жестокости и лишений в отношении мигрантов, а также применением спецсредств.

«Это, конечно, вызывает очень четкие ассоциации. И если судить по этим кадрам, можно сказать, что налицо действительно нарушение положений международных договоров в области защиты прав человека со стороны той же самой Польши», — приводит агентство слова собеседника.

Также, по словам представителя дипведомства, вызывает обеспокоенность отсутствие должного внимания к заявлениям Комиссара по правам человека Совета Европы Дуни Миятович в связи с отсутствием полноценного доступа на территорию Польши гуманитарным организациям.

Напомним, с начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. С 8 ноября многочисленные группы мигрантов пытаются прорваться через границу с использованием силовых методов. Спустя несколько недель пребывания на границе некоторые беженцы решили вернуться в родные страны.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое по их заявлениям доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе.

Ранее организация Amnesty International обвинила Польшу в жестоком обращении с мигрантами, пытавшимися пересечь польско-белорусскую границу. По мнению правозащитников, польские военные неправомерно выдворяли беженцев на территорию Белоруссии. При этом они также применяли против них перцовые баллончики и дубинки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!