test

Общество

Компания Pfizer получила одобрение таблетки от коронавируса

23 декабря 2021, 08:31
23 декабря 2021, 08:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Медицинский регулятор (FDA) США одобрил таблетку от коронавируса для экстренного применения, разработчиком которой является компания Pfizer. По данным американского ведомства, препарат зарегистрирован под названием Paxlovid.

Его продажа возможна только по рецепту после подтверждения у пациента COVID-19 или по истечении пяти дней с начала появления симптомов болезни. Уточняется, что речь идет исключительно о людях старше 12 лет, чей вес не меньше 40 килограммов или 88 фунтов.

«Сегодня… FDA США выдало разрешение на экстренное применение Paxlovid компании Pfizer для лечения… взрослых и педиатрических пациентов <…> с положительными результатами прямого тестирования на SARS-CoV-2, которые находятся в группе высокого риска прогрессирования COVID-19 до тяжелой формы, включая госпитализацию или смерть», — следует из сообщения регулятора.

Среди побочных эффектов — нарушение вкусовых ощущений, диарея, высокое давление и мускульные боли. По итогам исследований, препарат снижает риск госпитализации или смерти на 89%.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Медицинской школе Халл-Йорка и факультета математики Йоркского университета определили уникальные маркеры в крови пациентов с COVID-19, которые помогут предупредить тяжелое течение болезни и смертельные исходы. Благодаря сочетанию микроРНК и белков удалось четче увидеть тяжелые случаи протекания болезни.

В декабре Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении системы QR-кодов о вакцинации или перенесенном коронавирусе для посещения общественных мест. Необходимость документа и его эффективность обсудили эксперты. Подробнее смотрите в программе ОСН «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!