test

Происшествия

Украинец тайно объявил себя президентом и был задержан СБУ

22 декабря 2021, 20:53
22 декабря 2021, 20:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Служба безопасности Украины разоблачила в Днепропетровской области «антигосударственную организацию». Её лидер тайно объявил себя новым президентом страны, он также сформировал «теневое правительство» и начал готовиться к насильственному свержению власти. Соответствующее сообщение о задержании злоумышленника было опубликовано на сайте украинского ведомства.

По данным, предоставленных силовиками, украинец, его имя не сообщается, длительное время собирал вокруг себя единомышленников. Он объединил их во «всеукраинский национальный конгресс», а также призвал к свержению действующей власти.

Украинца поймали после того, как он попробовал склонить на свою сторону ветеранов боевых действий в Донбассе. «На первом собрании добился избрания себя так называемым «президентом Украины». Другими решениями назначены «председатель Верховного совета», «премьер-министр», руководители силовых ведомств», — рассказывается в сообщении СБУ.

Сообщается, что во время обыска у мужчины нашли печати и бланки «нового правительства», «дипломатические паспорта» высокопоставленных должностных лиц, а также компьютерную технику с доказательствами антигосударственной деятельности.

Виновного будут судить по подозрению по статье о попытках свержения конституционного строя. Максимальное наказание по данной статье предусматривает десять лет заключения в колонии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что испанцев «напугал» сжатый кулак Путина в речи про НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!