test

Общество

«Боты» или люди: кто остановил законы о QR-кодах – лидер «Иммунного ответа»

22 декабря 2021, 12:31
Александра Машкова-Благих
Александра Машкова-Благих. Фото: коллаж ОСН
22 декабря 2021, 12:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Законы об ограничительных мерах для тех, кто отказывается от принудительной вакцинации (так называемые «законы о QR-кодах») подняли градус противостояния в обществе на высоту, которую Россия не видела уже несколько десятков лет. Слаженный протест народной массы возник настолько неожиданно, что представители власти даже не смогли сразу найти ему достойного объяснения.

Пока одни прятались за привычными объяснениями о том, что работает «пятая колонна» или «ботофермы», другие пытались выйти навстречу волне народного гнева, услышать её голос. Опыт прямого общения власти с народом через соцсети оказался сокрушительным: лишь одно сообщение спикер Госдумы Вячеслава Володина в телеграмм набрало около миллиона комментариев.

В результате один из двух законов был просто снят с рассмотрения, а второй – хоть и принят в первом чтении, но снова отправлен на доработку в регионы. Уже после новогодних праздников парламентарии вернутся к проблеме, поэтому Общественная служба новостей обсудила последствия этой «разведки боем» с лидером общественного движения «Иммунный ответ» Александрой Машковой-Благих.

Вот что нам рассказала Александра:

Перелом тренда

«Я считаю, что отмена одного из законов по QR-кодам, касающегося транспорта, является сигналом о переломе тренда в информационной и политической повестке. Я не считаю, что мы, граждане, которые выступают против системы QR-кодов, победили. Но теперь мы видим, что победа будет возможна.

Идея о QR-кодах так или иначе продвигалась последние месяца четыре. Из них полтора месяца информационное поле было выстроено таким образом, что казалось: вообще шанса отбить эти законопроекты не будет».

Время назад!

«Давайте отмотаем время назад и посмотрим: безобразное поведение депутатов, которые просто вставали и не обращая внимания на граждан, нередко в крайне хамоватой манере сообщали, что QR-коды будут. Не менее скандально себя вела Общественная палата, когда её представители просто назвали реальных людей несуществующими ботами (в то время как сами не брезговали такими же ботами пользоваться).

Всё экспертное сообщество в один голос говорило о QR-кодах, как о свершившемся факте, а граждан России объявляли не только «ботами», но и иностранными агентами. Звучали угрозы самого широкого спектра: от тюремных сроков и преследований до физической расправы.

В регионах буквально задерживали людей, которые просто записывали видеообращения к президенту, потому что их вышвыривали из заксобраний. Губернаторы ряда регионов открыто говорили, что мнение людей учитывать никто не собирается, потому что «вы никто».

Понятно, что эти полтора месяца люди жили в очень большом напряжении. У всех создавалось ощущение, что пробить эту глыбу властного единомыслия совершенно невозможно».

Русский протест, спокойный и разумный

«Первый сигнал о том, что народ всё-таки слушают, когда законопроект внесли в Госдуму для рассмотрения. Тогда парламентарии решили не принимать решение сходу, отправить инициативу в регионы. По факту, люди получили отсрочку на месяц. И граждане воспользовались этим временем правильно.

Мы, общественники, сами были потрясены такой горячей реакцией людей, таким потрясающим включением в деятельность. Это особенно интересно, потому что в России, в отличие от США или Европы, сегодня отсутствует культура народного протеста, выражения именно гражданского протеста.

За этот месяц произошла консолидация низового общества. И когда 13 февраля сняли с рассмотрения один из двух законопроектов – это ответ крупных политических игроков на мнение народа.

Мы благодарны Володину за то, что он выпустил такого «чёрного лебедя» открыв свой телеграмм-канал для комментариев. И там было собрано почти миллион комментариев. Он устоял, когда другая «башня Кремля» атаковала этот факт, снова обозвав людей ботами: Володин чётко обозначил, что считает сообщения – мнением людей».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!