test

Происшествия

Юрист Князев объяснил, что грозит избившим фигуриста Соловьева

21 декабря 2021, 20:08
21 декабря 2021, 20:08 — Общественная служба новостей — ОСН

По закону задержанным за избиение российского фигуриста, олимпийского чемпиона Дмитрия Соловьева грозит до пяти лет лишения свободы. О наказании напавшим на спортсмена и участника шоу «Ледниковый период» рассказал юрист Андрей Князев.

Он заметил, что расцениваться действия троих задержанных будут по статье о хулиганстве. В обвинительном заключении, вероятно, напишут, что нападавшие наносили удары по незначительному поводу для ссоры. Князев пояснил, что первый толчок Соловьева не может считаться нападением.

«Если послал или толкнул, то ты должен был обращаться в полицию или уходить. Бить за это нельзя. Скорее всего, минимум – это хулиганство. Если не дай бог последствия тяжкие или телесные повреждения – еще больше», – цитирует юриста «Чемпионат».

Она напомнил, что по статье о хулиганстве проходили футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин. Максимальным наказанием по этой статье являются пять лет лишения свободы.

Соловьева избили в ночь с 20 на 21 декабря в центре Москвы возле одного из караоке-клубов. Соловьев заступился за двукратную чемпионку Европы по керлингу Анну Сидорову на одной из улиц столицы.

Нападавшие избивали Соловьева ногами, спортсменка успела вызвать полицию. Позже напавших на спортсмена задержали.

Соловьев на Играх-2014 в Сочи выиграл золотую медаль Олимпиады в командных соревнованиях. Также на счету Соловьева серебряная медаль Пхенчхана, титул чемпиона Европы, призера чемпионата мира.

Общественная служба новостей сообщала, что избитый Соловьев находится в сознании и может говорить. Спортсмен оказался в Боткинской больнице в отделении нейрохирургии, уточнила его менеджер Елена Болотова.

Она заметила, что ей трудно сказать о том, насколько сильно пострадал Соловьев. Врачам необходимо провести обследование.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!