test

Политика

США готовят провокации на востоке Украины – Шойгу

21 декабря 2021, 14:17
Фото: Caroline Schofer/U.S. Army
21 декабря 2021, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Частные военные самолеты США готовят провокации в восточной части Украины. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии министерства обороны с президентом России Владимира Путина.

«Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами», — сказал министр.

Также Шойгу отметил, что в Донецкой области находятся около 120 американский сотрудников ЧВК, которые готовят украинский спецназ.

Кроме того, Сергей Шойгу заявил, что США наращивает передовое военное присутствие у границ России. По его словам, российское военное ведомство продолжает наблюдать сосредоточение американских войск у границ РФ.

Ранее политолог и военный эксперт Яков Кедми заявил о том, что Россия будет вынуждена пойти на ответные меры в том случае, если НАТО примет решение разместить в Европе свои системы вооружений.

«Рано или поздно они отреагируют. Если ответа не будет — спросите у Шойгу (глава Минобороны России Сергей Шойгу), у него есть несколько планов на этот счет», — отметил эксперт.

До этого военный эксперт Владимир Евсеев предположил, что Россия может использовать гиперзвуковое оружие в ответ на действия НАТО, если организация продолжит наступать на «болевые точки» РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!