test

В мире

Европу уличили в перекладывании ответственности за энергокризис на «СП-2»

20 декабря 2021, 16:55
20 декабря 2021, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в разговоре с ИА «Экономика сегодня» обвинил европейские власти в неумении решать проблемы, что и привело к энергетическому кризису.

«Европа, отказавшись от нефтяной привязки, оказалась в ловушке. Последствия роста биржевых цен на газ ощущают на себе все потребители. Возникает неразрешимая проблема, сложившаяся из дорогой электроэнергии из-за цены газа, дорогого угля, дорогих сертификатов на выбросы СО2, различных форс-мажоров. Все это бьет по карману обывателя. Система могла быть иной, но центральные европейские власти решили, что ее передел в соответствии с интересами рынка окажется эффективнее и лучше. Этого не случилось, но Еврокомиссия заявляет, что трудности временные», — отметил он.

Эксперт напомнил, что многие политики в своих проблемах начали обвинять Россию и газопровод «Северный поток-2».

«Запуск “Северного потока – 2”, например, сегодня не привел бы к приращению кризиса, поскольку рядом с Европой есть крупный премиальный рынок газа – Азиатско-Тихоокеанский регион, где сбыт голубого топлива для производителей намного выгоднее. Таким образом, нормализация цен в Европе, несмотря на заявления Еврокомиссии, возможна лишь после того, как стоимость пойдет вниз в Азии», — резюмировал Фролов.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!