test

Общество

Чиновники прозрели: Вирусолог объяснил продление действия QR-кодов для переболевших

20 декабря 2021, 17:24
20 декабря 2021, 17:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В столице продлили действие QR-кодов переболевших коронавирусом до двенадцати месяцев. Теперь в последний день действия шестимесячных кодов можно будет оформить новый на такой же период. С чем связано такое решение, Общественной службе новостей объяснил вирусолог Павел Волчков.

По данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, столица по-прежнему остается лидером по заболеваемости и смертности. Сегодня, 20 декабря, заболело 2630 человек (умерло 78), вчера – 3013 человек (81), позавчера – 2283 (79).

«У нас больше и больше информации о эффективности адаптивного иммунитета после того, как вы переболеете».

blockquote

«Я склонен полагать, что адаптивный иммунитет переболевшего более функционален и продолжителен, чем, например, адаптивный иммунитет у привившегося. Это не значит, что надо прививаться естественным путем, но тем не менее, – пояснил Павел Волчков. – Политики и чиновники наконец-таки признали факт существования гуморального иммунитета. Нобелевскую премию за его открытие вручили в 1908 году. И мне непонятно, почему мы все еще доказываем его наличие. Если человек переболел той или иной вирусной инфекцией, ее победил и вылечился, неясно, почему я должен объяснять, что у него есть адаптивный иммунитет и что он у него будет в течение жизни».

По его словам, срок действия QR-кодов для переболевших увеличен еще и потому, что было доказано: люди, которые переболели, действительно не заражаются в течение 12 месяцев.

«Не все. Многие болеют. Многие – это доля процента или проценты. Но большинство не болеет. С точки зрения системы статистики и здравоохранения действительно можно выдать людям QR-код на год вместо полугода», – пояснил Павел Волчков.

Все это ни в коем случае не значит, что если вы переболели, то больше не заразитесь. Однако даже если переболевший будет инфицирован, с малой долей вероятности он будет болеть продуктивно и скорее всего он не будет передавать вирус, объяснил Волчков. Однако всегда найдется такая доля вируса, которая и переболевшего убьет.

«Люди, которые устанавливают сроки – шесть или двенадцать месяцев, оперируют не фундаментальными знаниями, а знаниями, полученными от конкретной пандемии. Им сложно делать соотношение – а как это было раньше? А как это было во времена Мечникова?.. Им сложно проводить эпидемиологические аналогии со времен, когда была испанка и более поздние эпидемии. Видимо, фундаментальные основы иммунологии им не помогают сделать выводы о том, что иммунитет, который получен путем заболевания, будет пожизненный. Что такое иммунитет – смотрите книжку по иммунологии», – заключил Павел Волчков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что мэр Москвы Сергей Собянин назвал сумму, потраченную столицей на борьбу с пандемией: назвать точную цифру сложно, однако на данную цель ушло не менее 800 миллиардов рублей. В эту сумму входит компенсация жителям, бизнесу, льготы, расходы на создание ковидных госпиталей, выплаты врачам. В истории столицы период пандемии является совершенно недешевым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!