test

В мире

Британские ученые полагают, что «омикрон» менее опасен для легких

20 декабря 2021, 15:09
Фото: mos.ru
20 декабря 2021, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Британские ученые рассказали, что штамм «омикрон» не так опасен для легких, как «дельта» или коронавирус дикого типа. Об этом сообщается в новом исследовании Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний.

В исследовании говорится, что ученые наблюдали различную эффективность проникновения «омикрона» в сравнении с «дельта» и дикого типа D614G. Отмечается, что заражаемость SARS CoV-2 в органоидах и клетках легких Calu-3 была ослаблена при «омикроне» по сравнению с «дельта» и «D614G».

Ученые предположили, что ослабленная заражаемость в клетках Calu-3 при «омикроне» по сравнению с двумя другими штаммами, может быть связана с относительно более низким расщеплением слайкового белка по сравнению с «дельтой». Также отмечается, что в тоже время, в других эпителиальных клетках легких H1299 ученые наблюдали одинаковую эффективность проникновения.

Ранее сообщалось, что компания «Генериум» получила разрешение от министерства здравоохранения России на проведение клинических исследований еще одной вакцины от коронавирусной инфекции.

В России в последние недели началась настоящая охота за вакциной от Covid-19 «КовиВак». Чем отличаются вакцины между собой, как не ошибиться с выбором, в эфире Общественной службы новостей рассказал профессор вирусологии Анатолий Альтштейн. Подробнее об этом в ОСН ТВ «Вопрос-Ответ».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!