test

Политика

Правозащитники обвинили Польшу в жестоком обращении с мигрантами

20 декабря 2021, 14:20
20 декабря 2021, 14:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Организация Amnesty International обвинила Польшу в жестоком обращении с мигрантами, пытавшимися пересечь польско-белорусскую границу. По мнению правозащитников, польские военные неправомерно выдворяли беженцев на территорию Белоруссии. При этом они также применяли против них перцовые баллончики и дубинки. Информация была предоставлена пресс-службой Amnesty International.

«Польша очевидным образом нарушает международное право и стандарты, в том числе запрет на применение пыток или других видов жестокого обращения», — выразили свою позицию правозащитники.

В Amnesty International также утверждают, что все мигранты, с которыми они провели беседу, кроме одного человека, «были выдворены обратно в Белоруссию без соблюдения надлежащей правовой процедуры». Представители международной организации обвинили польские власти в том, что те в ходе массовых выдворений намеренно пресекали все попытки беженцев подать заявление о предоставлении убежища на территории ЕС. Такие действия были совершены «при полном игнорировании обязательств страны в соответствии с международным правом и законодательством ЕС».

Более того, правозащитники сообщили о случаях, в которых польские военнослужащие применяли силу в отношении мигрантов. Такое действие правомерным не является. Гражданин Сирии рассказал, что его вместе с женой и двумя детьми поместили в кузов военного грузовика, после чего выдворили в буферную зону, а один из солдат вовсе распылил на них перцовый спрей, когда услышал, что они разговаривали.

Представитель народа езидов из Ирака также сообщил в беседе с представителем организации, что его и других задержанных польские военные отвезли к неназванной реке «шириной 10-15 м, но глубокой и с быстрым течением», расположенной на границе с Белоруссией.

Мигрантов доставили туда, высадили из машин и загнали в воду. Тех, кто отказывался идти в реку, били дубинками. «Женщин и детей, а также некоторых мужчин, увезли в другое место. Я видел, как одного человека утащило течением. Если ты не умеешь плавать, то ты утонешь», — сообщил потерпевший.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!