test

Спорт

Назван первый турнир, на котором россияне выступят под флагом страны

20 декабря 2021, 13:15
20 декабря 2021, 13:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские спортсмены смогут выступить на чемпионате мира по плаванию на короткой воде под флагом страны. Соревнования пройдут в декабре 2022 года – после истечения срока санкций Спортивного арбитражного суда (CAS).

По словам главы Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимира Сальникова, такая возможность существует из-за срока действия санкций. Они закончатся 16 декабря 2022-го, а соревнования в Казани пройдут с 17-го по 22-е. Таким образом, турнир станет первым после завершения ограничений, на котором российские атлеты смогут выступить под флагом страны и с гимном.

Решение уже согласовано со Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Напомним, что ранее из-за манипуляций с данными о допинге Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишили статуса, а спортсменов – права выступать на международных турнирах под флагом страны.

Общественная служба новостей сообщала, что российские биатлонисты будут готовиться к январским этапам Кубка мира в Австрии, Болгарии и Италии. В частности, Эдуард Латыпов, Даниил Серохвостов, Антон Бабиков и Ильназ Мухамедзянов, которых тренирует Юрий Каминский, проведут сборы на болгарской базе Белмекен.

Александр Логинов, Александр Поварницын, Василий Томшин и Максим Цветков под руководством Сергея Башкирова отправятся в Австрию в Рамзау. При этом Карим Халили будет заниматься в индивидуальном порядке в Пассо-Лаваце (Италия).

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!