test

Политика

В Минске подготовили пять томов доказательств жесткого обращения с мигрантами

19 декабря 2021, 21:18
19 декабря 2021, 21:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель Генпрокуратуры Белоруссии Дмитрий Брылев заявил, что контрольный орган призвал кабмин и парламент предъявить в международных организациях копии доказательств в пяти томах по делу о насилии со стороны Польши в отношении мигрантов.

Выступая на канале ОНТ, Брылев сообщил следующее: «Генеральная прокуратура Республики Беларусь направила в Совет министров и Палату представителей нашей страны копии материалов уголовного дела в пяти томах на русском и английском языках с просьбой организовать их передачу международным и европейским структурам, включая Европарламент, для дачи правовой оценки тем событиям, которые в них изложены».

Недавно экс-командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что сбежавшего в Белоруссию польского солдата Эмиля Чечко необходимо расстрелять.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что мигранты, которым удалось попасть в Европу, раскрыли схему переброски из Белоруссии в Германию. По их словам, беженцы проходят через лес на границе, после чего их забирает местный водитель и везет к месту назначения.

«Их привезли к границе на такси, как ранее и обещали в турфирме. Белорусские пограничники пропустили их на нейтральную полосу. Там они провели три дня, прячась в лесу, после чего смогли попасть на нейтральную полосу уже с польской стороны. Дальше были шесть дней с ночевками в лесу, во время которых они искали способ пробраться в страну», – рассказали они.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!