test

Общество

Примут ли закон о QR-кодах – прогноз лидера «Иммунного ответа»

20 декабря 2021, 12:30
Александра Машкова-Благих
Александра Машкова-Благих. Фото: коллаж ОСН
20 декабря 2021, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Законы об ограничительных мерах для людей, не прошедших вакцинацию от коронавируса (так называемый «закон о QR-кодах») вызвали бурю негодования в обществе. В телеграмм-канале спикера Госдумы Вячеслава Володина обсуждение этих инициатив собрало около миллиона комментариев.

В результате один из двух законов (об ограничениях на транспорте) был вообще снят с рассмотрения Государственной думой, а второй (об ограничениях в общественных местах) – принят в первом чтении 16 декабря.

Чтобы разобраться, стоит ли расценивать это как победу гражданского общества, Общественная служба новостей обратилась к лидеру общественного движения «Иммунный ответ» Александре Машковой-Благих.

Вот что нам рассказала Александра:

Транспортное лобби

Очевидно, отмена одного из законов о QR-кодах было уступкой. Ходят слухи, что к этому приложило руку транспортное лобби. Но я не думаю, что тут это сыграло ключевую роль: на всех заседаниях и совещаниях это лобби брало под козырёк.

Более того, хочется понять: почему наше транспортное лобби оказалось настолько более могущественным, чем их коллеги из Израиля, Европы. Почему там QR-коды на транспорте введены и никакое лобби этому не помешало.

Парад «победы»

Да, мы видели целый парад политиков и партий, которые приписывали эту победу себе. И не жалко, пусть приписывают. У нас, простых граждан, впереди предстоит ещё много схваток, где должны быть одержаны победы. Поэтому отлично, если в этих схватках к нам присоединятся партии, которым понравилось быть среди победителей.

Тем более, что победа сегодня не полная. Есть ряд опасений, не позволяющих устраивать торжественные фейерверки. И перовое из них – это второй закон, о QR-кодах в общественных местах.

Мы уже видим, что та же самая «Единая Россия», которая так торжественно отчитывалась об отмене одного закона, практически полным составом проголосовала за второй. ЛДПР, которая сначала гордо заявляла, что не будет поддерживать второй закон, в результате проголосовала «ЗА». Но это, как раз, не удивляет: Жириновский, вообще, последнее время поддерживает любую скандальную фашиствующую иннициативу.

Против, как и ожидалось, были КПРФ и «Справедливая Россия».

В целом – это успех

Теперь по поводу, собственно принятия законопроекта. В целом, учитывая предыдущие полтора месяца, когда информационное поле можно было описать кратким лозунгом «QR-кодам быть, сомнения исключены!», я не удивлена, что всё сложилось именно так.

Честно скажу: то, что законопроект был принят в первом чтении – не самый плохой сценарий. Теперь Госдума будет собирать большое число поправок к нему. Второе чтение отложено ещё на месяц. Так как всё накладывается на праздники, можно даже ожидать, что назначат всё даже на февраль.

И этот вариант будет очень хорошим. Потому что есть очень хороший шанс, что к тому времени «либо ишак, либо падишах могут сдохнуть». Происходят, вообще, очень странные события. Например, стали поджимать «гей-лобби». Поговаривают, что может быть пересмотрен состав правительства. А ещё есть и события, происходящие в мире.

Поэтому отложить второе чтение куда-то на будущее – это для нас, граждан России, хороший вариант. Потому что уже есть в истории прецеденты, когда законопроекты откладывали в долгий ящик, и они лежат там до сих пор.

А, вот, плохим вариантом было бы, если законопроект вообще сняли бы с рассмотрения и начали бы растаскивать его по частям. Чтобы пропихнуть его элементы в разные нормативные акты и правительственные указания.

Дайте им уйти

В целом, мне кажется, что игроки, которые затеяли всю эту QR-историю уже просто хотят отступить с сохранением лица. И стоит дать им такую возможность. Разгромить их – на это у нас ещё ресурса нет, а если начать их загонять, они тоже могут упереться.

Мы на собственной шкуре теперь отлично ощущаем, на что способны те, кого буквально загоняют в угол. Поэтому пусть отступают. Нам есть чем заняться: на нас надвигается вакцинация детей. Как всегда, «полностью добровольная». Будет куда тратить силы и энергию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!