test

Общество

Мясников призвал при частом головокружении обратиться к лору

17 декабря 2021, 19:11
17 декабря 2021, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Частые головокружения обычно связывают с невралгией, однако нередко причина кроется совсем в другом месте. По словам доктора и телеведущего Александра Мясникова, такое явление может быть связано с заболеваниями внутреннего уха.

«Вы, когда жалуетесь на головокружение, шум в ушах, часто не понимаете, что является причиной. Многие считают, что уши у нас есть только для того, чтобы слышать, и с головокружением никак не связаны. Поэтому с головокружением, как правило, все идут к невропатологу. А идти надо к лору», — сказал доктор в эфире телеканала «Россия 1».

ads_code

В тоже время он отметил, что не все отоларингологи знают о доброкачественном головокружении. По его словам, в таком случае обычные лекарства не помогут – здесь нужно принимать «особые позиции», которые помогут вывести из уха «песочек», который является истинной причиной головокружений.

Также он рассказал о болезни Маньера, когда во внутреннем ухе скапливается жидкость. При таком заболевании тоже появляется головокружение, а вместе с ним и тугоухость и шум. Кроме того, это может быть одним из симптомов коронавируса, так как при нем возможно вирусное поражение уха.

Ранее отоларинголог Татьяна Стародумова рассказала, что головокружение может возникнуть от длительного прослушивания музыки на большой громкости. Кроме того, это может привести к полной глухоте. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!