test

Происшествия

Попросивший убежище в Белоруссии польский солдат рассказал об убийствах волонтеров на границе

17 декабря 2021, 16:54
17 декабря 2021, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Попросивший убежище в Белоруссии польский солдат рассказал ГосТВ об убийствах волонтеров на границе.

Напомним, военнослужащий из Польши обратился к белорусским властям с просьбой о политическом убежище. Это произошло на границе, в районе заставы Тушемля.

«[Я был] в такой ситуации, когда подъезжал какой-нибудь волонтер и начинал говорить “куда вы их ведете?”, а пограничник просто выстрелил ему в лоб», — рассказал солдат польской армии.

Молодой человек уверяет, что стал свидетелем двух таких случаев.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что в Польше подтвердили исчезновение солдата на границе с Белоруссией. При этом, в польской армии не верят, что солдат мог сбежать в Белоруссию и попросить политическое убежище. Согласно сообщению, в настоящее время ведутся его поиски.

Напомним, с начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. С 8 ноября многочисленные группы мигрантов пытаются прорваться через границу с использованием силовых методов. Спустя несколько недель пребывания на границе некоторые беженцы решили вернуться в родные страны.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое по их заявлениям доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!