test

Общество

РФПИ: «Спутник V» показал высокую вируснейтрализующую активность против омикрон-штамма

17 декабря 2021, 15:24
17 декабря 2021, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) говорится, что предварительные исследования центра имени Гамалеи показали, что «Спутник V» показывает высокую вируснейтрализующую активность от штамма «омикрон».

Специалисты ожидают, что вакцина обеспечит высокий уровень защиты от тяжелого течения болезни и госпитализации.

В РФПИ заявили о том, что снижение вирусонейтрализующей активности «Спутника» против «омикрона» в 3-7 раз меньше, чем у МРНК-вакцин.

Кроме того, свойства новой версии коронавируса еще не изучены, однако разработчики уже заявили о создании вакцин против него. О том, с какими трудностями столкнутся специалисты, рассказал биоинженер, разработчик частной вакцины против COVID-19 Александр Кудрявцев.

В идеале модифицированная под новый штамм вакцина должна пройти  доклинические исследования на животных. А это займет не меньше 3-4 месяцев.

«Вакцина должна показать протективность и отсутствие антитело-зависимого усиления инфекции против дельта-штамма и ещё лучше показать иммуногенность во второй фазе КИ. Показать что у вакцинированных нет повышенной вероятности заболеть другими штаммами», – пояснил биоинженер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!