test

Общество

В РАН заявили об разработке безаналогового препарата от коронавируса

17 декабря 2021, 13:55
17 декабря 2021, 13:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Стартовали доклинические испытания лекарства от коронавируса, аналогов которому нет во всём мире. Об этом заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«Один из лучших результатов — разработка, я пока не могу сказать, что создание, потому что сейчас проводится как раз исследование, этого препарата (…). Сейчас (…) проходят доклинические исследования, очень интересные, с положительным результатом. Таких лекарств в мире нет», — цитирует его «Интерфакс».

По словам руководителя учреждения, указанное лекарство блокирует поверхность клеток, притягивающую к себе вирусы. Так препарат будет препятствовать взаимодействию вируса с рецептором, через который он проникает в клетку, пояснил спикер.

Он не исключил, что данное лекарство в дальнейшем будет использоваться в борьбе с другими вирусами. Над препаратом работают в Федеральном исследовательском центре биотехнологий в Москве, уточнил Сергеев.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что ученые из японского Медицинского университета Нара в Кашихаре выяснили пользу хурмы в борьбе организма человека с коронавирусной инфекцией. Ключевым ингредиентом оказался танин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!