test

Общество

В 2022 году в России можно будет увидеть солнечные и лунные затмения

17 декабря 2021, 10:30
17 декабря 2021, 10:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Гендиректор Иркутского планетария, председатель регионального астрономического общества Павел Никифоров сообщил, что в 2022 году люди на планете смогут увидеть два солнечных и два лунных затмения. Об этом пишет Интерфакс.

«Они идут парами. Два солнечных, два лунных (затмения – ред). Солнечные – 30 апреля и 25 октября, лунные – 16 мая и 8 ноября», – сказал Никифоров на пресс-конференции в пятницу.

Эксперт добавил, что стоит ожидать частных лунных затмений, что означает закрытие Луной при первой 64% Солнца, а при втором 86%.

Россиянам предстоит увидеть только вторые солнечное и лунное затмения: первое затмение солнечного диска увидят жители Южной Америки и Антарктиды 30 апреля, а первое лунное затмение будет видно только в Южной Америке 16 мая.

Зато вторые затмения можно будет посмотреть в России: солнечное 25 октября в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, а лунное 8 ноября в Иркутске.

8 ноября Луна покроет диск Урана. Приложив усилия и поехав за город, а также применив большое увеличение, россияне смогут увидеть, как диск Урана скрывается за лунным диском, рассказал Никифоров.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что запуск Falcon 9 с комплекса Космических сил США отложили на сутки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!